Центробанк выпустил пластиковую 100-рублевку к ЧМ-2018

Центробанк выпустил пластиковую 100-рублевку к ЧМ-2018

Мотиватор для сборной: маленький мальчик, мечтающий повторить достижения Льва Яшина

Банк России по случаю грядущего Чемпионата мира по футболу выпустил первую полимерную рублевую банкноту. Купюра номиналом в 100 рублей посвящена спортивной теме и мечтам отечественного футбола о повторении славы великих футболистов прошлого.

Фото: Банк России

Мегарегулятор сообщил, что новая сторублевка, выпущенная тиражом в 20 млн экземпляров, стала первой полимерной банкнотой.

На лицевой стороне изображены мальчик с футбольным мячом и в футболке с номером 1. Тут же - легендарный советский голкипер Лев Яшин, защищающий ворота, и графическое изображение трибун на стадионе.

Как отмечается в релизе ЦБ, композиция "символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин" (напомним, накануне министр спорта Павел Колобков заявил, что задачей-минимум для сборной на предстоящем турнире является выход из группы).

На оборотной стороне нарисован футбольный мяч, стилизованный под земной шар, на котором четко выделяется Россия. Тут же присутствует изображение футбольных болельщиков и цветах российского триколора и указываются названия городов, которые примут матчи ЧМ.

Центробанк отметил, что у банкноты есть визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. В том числе речь идет о голограмме в верхней части купюры, которая в ультрафиолете показывает логотип и эмблему ЧМ. Также по краям лицевой стороны расположены вертикальные рельефные штрихи. Также здесь расположен QR-код, который ведет на сайт Центробанка, в раздел, посвященный защитным признакам банкнот.

Смотрите видео по теме: 01:17




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей