Правительство неправильно посчитало расходы на повышение МРОТ

Правительство неправильно посчитало расходы на повышение МРОТ

Так считают эксперты Счетной палаты

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в России с 1 июля 2017 года на 4%. В результате МРОТ составит лишь 69,5% от прожиточного минимума трудоспособного населения. То есть платить за полный рабочий день по-прежнему можно меньше, чем требуется на нищенское существование.

фото: Геннадий Черкасов

Вообще-то Министерство труда и соцзащиты, которое разрабатывало этот законопроект, предполагало повысить МРОТ с 1 июля с 7500 до 7800 рублей в месяц, то есть на 5,2%. Но в последний момент, «исходя из сложной ситуации с бюджетом», как принято теперь говорить, правительство решило сэкономить и на этом. МРОТ с 1 июля составит лишь 7800 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что в Трудовом кодексе есть статья 133, где давно содержится требование платить людям не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения, но в статье 421 того же кодекса написано, что порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до искомого уровня устанавливаются федеральным законом, его до сих пор нет, а на нет, как говорится, и суда нет…

Сейчас, по словам г-жи Ельцовой, зарплату на уровне МРОТ получает около 900 тысяч работников в стране, 72% из них заняты в бюджетной сфере (учреждениях культуры, здравоохранения и образования), а в реальном секторе экономики такие зарплаты сохранились в основном в сельском хозяйстве. Повышение МРОТ на 4% с середины года обойдется федеральному бюджету в 1,75 млрд рублей, и субъектам Федерации — в 3,45 млрд рублей.

Все больше отстающий от роста прожиточного минимума и средней зарплаты в стране МРОТ «будет способствовать росту бедности и дальнейшему расслоению населения по уровню доходов», говорится в заключении думского Комитета по труду и социальной политике: по прогнозу Минэкономразвития, в 2017 году сохранится уровень бедности в 13,9%, а в 2018 году доходы ниже прожиточного минимума будет иметь уже 14,1% населения.

Счетная палата в своем заключении обратила внимание, что правительство прогнозирует расходы на повышение МРОТ на 4%, посчитав лишь расходы на выплату зарплаты. Но исходя из МРОТ, к примеру, исчисляется еще и заработок осужденных, и денежные компенсации участникам судебных процессов (, а эти расходы никак не учтены. Кроме того, аудиторы заметили, что повышение МРОТ с 1 июля 2017 года приведет к занижению страховых взносов, которые уплачивают в Пенсионный фонд индивидуальные предприниматели, потому что размер этих взносов будет рассчитан на весь год сразу исходя из МРОТ по состоянию на 1 января 2017 года (7500 рублей) без учета повышения…

На заседании Комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко («ЕР») напомнил, что по уровню МРОТ «мы сзади Китая, Эстонии, Украины и Казахстана». Его коллега по фракции Андрей Исаев уточнил, что за МРОТ работают разные категории населения: те, что по ведомости получает МРОТ, а на руки черным налом — остальное; бюджетники, совмещающие низкооплачиваемую работу с получением пенсии, и, наконец, те, кто вынужден работать за МРОТ под угрозой полной потери работы. Он напомнил, что перед выборами с 1 июля МРОТ был повышен сразу почти на 21%, и были надежды на то, что такой темп сохранится, но… «сложная ситуация с бюджетом».

Член Комитета по труду и социальной политике Олег Шеин («СР») в разговоре с «МК» заявил, что вопрос об уровне зарплат для правительства периферийный: по его словам, расходы на увеличение МРОТ на 4% составляют всего 0,022% от общих расходов бюджета…




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей