Американский парадокс: снятие санкций с Ирана обрушит экономику США

Американский парадокс: снятие санкций с Ирана обрушит экономику США

Экспорту из Штатов грозит резкое сокращение

Ирану разрешили возобновить поставку «черного золота» в полном объеме, как и 10 лет назад до введения санкций. Цены на нефть сразу просели ниже $28 за баррель. Снятие санкций с Ирана вызвало обвал на фондовых рынках Саудовской Аравии, Катара и прочих стран Персидского залива. Накануне уик-энда, когда было уже понятно, что санкции отменят, на 2% упал и фондовый рынок США.

фото: Геннадий Черкасов

В понедельник, 18 января, паника усилилась и стали падать курсы валют добывающих стран, в первую очередь, российской. Официальная цена доллара дошла до 78,67 рублей. Валюта других сырьевых стран также подешевела. Впрочем, очевидно, что полноценный выход а на нефтяной рынок — удар не только по добывающим государствам, и но экономике США и у. Экспорту из этих стран грозит резкое сокращение.

Почему Штаты все же пошли на отмену санкций? По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, соглашаясь с отменой санкций против Ирана, , в первую очередь, преследовал политическую цель — добивался того, чтобы у Тегерана не было ядерного оружия. В ином случае на Ближнем Востоке возник бы сильнейший антиамериканский и антиизраильский игрок, тем более что иранцы добились больших успехов в создании собственного ракетного оружия. «Кроме того, в достаточного много мелких нефтяных компаний. Крупные игроки переживут эпоху низких цен. Мелким придется продавать бизнес. Поэтому, такой расклад на руку основным американским нефтяным гигантам — они смогут задешево купить хорошие активы», — полагает эксперт.

Президент Ирана Хасан Рухани восхвалял господа, после того, как с его страны сняли санкции на поставки нефти всем заинтересованным покупателям. До последнего времени Тегеран был не вправе экспортировать «черное золото» в США и в Евросоюз. В Азию иранская нефть шла. Теперь «ворота открыты» для всех.

Иран обещает выбросить дополнительно на рынок до 500 тыс баррелей ежедневно. При нынешнем избытке нефти это приведет к дальнейшему падению нефтяных котировок. Несмотря на то, что с сентября прошлого года, когда стало понятно, что санкции с Ирана снимут в считанные месяцы и цены уже несколько отыграли «иранский фактор», стоимость «черного золота» все равно полетела вниз с еще большим свистом.

Если на прошлой неделе котировки хоть как-то держались выше $30, то теперь они окончательно укрепились на уровне $28-29. Нефть из корзины стран вообще провалилась до $24,74.

Судя по всему, будет и хуже. Конечно, Иран не сможет оперативно обеспечить крупные объемы поставок на внешний рынок. Необходимо заключать новые контракты, да и восстановить «досанкционный» уровень добычи (во время действия ограничений многие иранские месторождения пришлось законсервировать), чтобы вновь пустить их в дело, придется потратить время и средства.

Деньги у Тегерана вроде есть. Это пресловутые $100 млрд, которые хранятся в западных банках и к которым доступ снова открыт. На первое время Ирану хватит. А вот другим, причем не только добывающим странам, как , но импортирующим нефть государствам, в том числе США и Евросоюзу, придется несладко.

Начнем с России. Уже мало кто сомневается, что нефть подешевеет до $20, если не ниже. Эксперты предрекают, что наша валюта тогда упадет до 100 рублей за доллар. Как прогнозировал авторитетный инвестбанк Goldman Sachs, уже при долларе в 90 рублей, российскую экономику ждет жесточайший кризис: промышленность остановится, инфляция разгонится с невероятной скоростью, безработица усилится, равно как и падение потребительского спроса. В понедельник, 18 января, официальная цена доллара дошла до 78,67 рублей (+2,1 рубля), евро — до 85,62 рублей (+2,32 рубля).

Как заявил , «дальнейшая динамика цен на нефть плохо предсказуема». Расходы бюджета будут сокращены на 10%. И это минимальный порог. Скорее всего, будет больше и начнут резать «по живому» все инвестиционные расходы, то есть экономика развиваться не будет. Не исключено, что дойдут и до социальных расходов.

Что-то похожее ждет и , Бразилию, Венесуэлу и другие государства, бюджеты которых держатся в основном на продаже сырья. Их фондовые рынки и курсы национальных валют также достаточно сильно «прогнулись» после официального снятия санкций с Ирана.

И это закончится не скоро. По словам замглавы , стоимость нефти в $50-60 вернется только через 2-3 года.

Сообщение об отмене санкций против Ирана спровоцировало обвал фондовых индексов государств Персидского залива. На фондовом рынке Саудовской Аравии обвал в определенный момент превысил 7%. Схожая ситуация сложилась в Кувейте и Катаре. Властям последнего пришлось даже поднять цены на бензин на 30-35%.

Но вернемся к Новому и Старому Свету, которые и инициировали возврат Ирана на мировой нефтяной рынок.

Американский нефтяной сектор, который только-только был готов выйти на мировой рынок, тогда встанет — себестоимость добычи сланцевого сырья в несколько раз выше, чем в странах Персидского залива. Иран, несомненно, будет демпинговать, чтобы потеснить Саудовскую Аравию на мировом рынке. Американская нефтеперерабатывающая компания Flint Hills заявила, что готова покупать местную сланцевую нефть, .

Но цены на нефть — это не самое главное. Фондовые индексы США в пятницу, 15 января, закрылись в минусе. Европейские рынки также падают на фоне дешевеющей нефти.

Если сырьевые страны из-за низких цен на нефть резко сократят закупки американского и европейского оборудования, автомобилей, высокотехнологичных и других товаров, то США и ЕС также могут оказаться в «зоне риска» аналогичного жесточайшего экономического кризиса. Только Штаты ежегодно экспортируют около 20% произведенных легковушек и грузовиков. Примерно такие же объемы наблюдаются в странах ЕС. И это только одна статья дохода.

Впрочем, Мексика и Саудовская Аравия пытаются спасти положение. Они договорились о совместных действиях на рынке и намерены «сыграть важнейшую роль» в стабилизации цен на нефть. Стороны подпишут соглашение о сотрудничестве в нефтяной отрасли.

При этом заявления Эль-Рияда расходятся с его конкретными шагами. Саудовская Аравия продолжает наращивать добычу и ежедневно выбрасывает на мировой рынок дополнительно 750 тыс баррелей в сутки. Это, главным образом, и бьет по нефтяным котировкам.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей