Чубайс назвал нулевой рост ВВП реалистичным для России

Чубайс назвал нулевой рост ВВП реалистичным для России

Реалистичный прогноз динамики ВВП России на 2016 год составляет от нуля до полутора процентов. Об этом заявил президент «Роснано» Анатолий Чубайс, передает ТАСС. Он добавил, что это не тот уровень, к которому надо стремиться, однако в нынешней обстановке выход в плюс уже хорошо.

Чубайс также отметил, что проблема не в величине роста России как таковом, а в отставании от показателей мировой экономики. «Если мы останемся за этими цифрами, то мы будем наращивать отставание не только от лидеров, но и от среднего уровня в мире», — сказал он.

По мнению президента «Роснано», решением проблемы низких темпов роста ВВП может стать укрепление фундаментальных основ рыночной экономики. В частности, речь идет о защите частной собственности и развитии конкуренции.

28 августа международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по российской экономике на 2016 год. Эксперты агентства полагают, что в следующем году ВВП РФ снизится на 0,5-1,5 процента. Ранее они прогнозировали нулевой рост.

26 августа стали известны подробности обновленного прогноза министерства экономического развития. Ведомство ждет, что при пессимистичном варианте (при стоимости нефти в 40 долларов за баррель в ближайшие три года), рецессия в России продлится до 2018 года. При этом курс доллара установится на уровне выше 75 рублей, а реальные доходы населения будут снижаться до 2017-го.

По оценке экспертов ВШЭ, экономика вряд ли вернется к росту в 2015 году и, вероятно, продолжит падение и в 2016-м.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей