Швейцария ужесточила антироссийские санкции из-за Украины — чтобы РФ не обходила запреты Евросоюза

Швейцария ужесточила антироссийские санкции из-за Украины — чтобы РФ не обходила запреты Евросоюза

Предыдущие ограничения вводили в конце августа

В среду, 12 ноября, в 20.00 по московскому времени начали действовать дополнительные санкционные ограничения, наложенные Швейцарией в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Рестриктивные меры приняты, как поясняется, в связи с намерением не допустить российскими субъектами черных списков ЕС обхода санкций, введенных, собственно, Евросоюзом.

"В связи с ситуацией на Украине и соответствующим принятием решений Евросоюзом Федеральный совет санкционирует дополнительные меры, призванные предотвратить обход международных санкций", - говорится в Федерального совета Швейцарии.

Предыдущее аналогичное постановление было принято швейцарскими властями 27 августа. Меры, действующие в отношении ряда российских госкомпаний энергетического, банковского и оборонного секторов, не дублируют жесткие ограничения Евросоюза.

Суть налагаемых швейцарцами санкций заключается в том, что обо всех операциях, проводимых в Швейцарии этими "жертвами санкций", их местные контрагенты должны либо просто информировать власти, либо ко всему прочему получать их разрешение на совместную работу с россиянами. Так, например, ЕС еще летом запретил своим компаниям и гражданам инвестировать в ценные бумаги "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка". Однако Швейцария оставила им возможности для кредитования - "долгосрочные финансовые инструменты" размещать можно, но при условии получения отдельного разрешения.

Различие между августовским и нынешним санкционным пакетами заключается в том, что отныне сокращается срок, в течение которого россиянам из черного списка позволено взаимодействовать со швейцарцами. Так, если ранее "неугодным" российским госкомпаниям нужно было добиваться разрешения на долговое финансирование в Швейцарии сроком более 90 дней, то теперь период уменьшен до 30 дней.

Под новые ограничения, соответственно, подпадают фигуранты европейского списка — в том числе "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", ВЭБ и ряд других.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей