Российский бюджет попал под санкции

Российский бюджет попал под санкции

Но он все равно получился оптимистичным

Сегодня в 18:47, просмотров: 8491

Правительство внесло в Госдуму . На первый взгляд в нем учтены все последние вызовы: стагнация ВВП, ускорение инфляции, бегство капиталов, рост кредитных ставок, а также западные санкции. Однако, как отмечают эксперты, документ получился слишком оптимистичным: и ВВП в нем растет, и инфляция падает. На самом же деле экономика явно стремится к нулю и даже готова сорваться в рецессию, санкции могут и не отменить, цены на нефть продолжают падение, а вместе с ними и рубль.

фото: Наталия Губернаторова Проект бюджета на 2015—2017 годы внесен в Госдуму.

Согласно проекту федерального бюджета на 2015–2017 годы, доходы государственной казны в будущем году составят 15,082 трлн рублей, расходы — 15,513 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета оценивается в 430,7 млрд рублей. В последующие годы этот показатель будет расти. В 2016 году он составит 476,3 млрд рублей, а в 2017-м — 540,9 млрд рублей.

Основной расходной статьей по-прежнему останется «социалка» — образование, здравоохранение, культура и пенсионное обеспечение. На это выделено 57% средств федерального и регионального бюджетов. «На что хотел бы обратить внимание. Независимо от цены на нефть, независимо от развития внешнеполитических рисков социальные гарантии, которые установлены законом для граждан, бюджетом будут, безусловно, выполнены», — уверен глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.





Разработчики бюджета из Минфина неменьшие оптимисты, чем Макаров. В 2015 году ожидается рост ВВП в 1,2%, в 2016-м — до 2,3%, в 2017 году — на уровне 3%. Инфляция в этом году составит 7,5–8%, а в 2015-м — 5,5%. Отток капитала с прогнозируемых в нынешнем году $100–120 млрд в 2017-м замедлится до $20 млрд.

При этом, как отмечает Макаров, в 2015 году цены на нефть по-прежнему планируются на уровне $100 за баррель. В свою очередь, курс национальной валюты ожидается в пределах 37,7 рубля за доллар в 2015 году.

Стоит отметить, что в конце августа Минэкономразвития представило свой экономический сценарий. Показатели в нем существенно отличаются от запланированных в бюджете. В частности, прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5% до 6–7%.

Текущую ситуацию ведомство Алексея Улюкаева считает «на грани рецессии». Спасти положение может только увеличение объемов закупок газа Европой, а также возобновление поставок на Украину, конечно, при условии выплаты Киевом долгов. Сыграет на руку и хороший урожай сельхозпродукции, сбор которого еще не закончился.

У независимых экспертов и того хуже. «Увы, но все говорит лишь об ухудшении российской экономики. У нас уже сейчас все меньше и меньше остается средств в ФНБ, а инфляция ускорилась до 7,8%. И это не предел, — считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — По моим прогнозам в будущем году наш ВВП упадет на 2%, а инфляция будет двухзначной. И дело тут даже не в санкциях. Мы бы и без них все равно ушли в кризис. У нас все плохо даже при высоких ценах на нефть, которые в последнее время снижаются. Виной всему популистская неэффективная политика, которая отягощается растущими государственными обязательствами и увеличением налоговой нагрузки».

Внушает опасение также . Уже сейчас за доллар требуют почти 40 рублей, и, судя по всему, уже в ближайшее время «деревянный» еще больше ослабит свои позиции.

Не спасут российскую экономику и доходы от экспорта энергоресурсов. За последние четыре месяца стоимость «черного золота» на мировом рынке уже упала на $17 и сейчас составляет примерно $97 за баррель. По прогнозам Международного энергетического агентства в будущем падение нефтяных котировок продолжится. С этим мнением согласны и отечественные производители. Например, глава «Роснефти» Игорь Сечин уверен, что ценовая планка может снизиться до $90.

В результате бюджет-2015 может быть не реализован в условиях ухудшающейся экономической ситуации. А это ставит под вопрос выплату в полном объеме зарплат бюджетникам и пенсий.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей