Shell сохраняет интерес к российскому арктическому шельфу



Нефтегазовый британо-нидерландский концерн Royal Dutch Shell по-прежнему заинтересован в разработке месторождений на российском участке арктического шельфа, сообщает информационно-аналитический портал «Нефть России».

«Да, мы заинтересованы. Если нам предложат привлекательные условия, то нам это интересно. Мы стремимся в каждый проект привнести новые технологии, наше ноу-хау, и соответственно, за счет использования нашего ноу-хау мы стремимся оказывать влияние на ход реализации проекта», — сказал председатель концерна в России Оливье Лазар.

Он также добавил, что компания заинтересована в приобретении лицензионных участков в России с целью их последующего исследования и проведения геологоразведки.

Royal Dutch Shell в России является участником Sakhalin Energy, оператора проекта «Сахалин-2», где его доля составляет 27,5%.

Компания вложила 4,5 млрд долларов в подготовительные работы, необходимые для добычи нефти в Арктике.

В России разработкой континентального шельфа имеют право заниматься только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Таких компаний только две — «Газпром» и «Роснефть».



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей