Места для некурения



Места для некурения Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России запретят курить во всех видах транспорта, а также в ресторанах и других общественных местах. В перечне мест, в которых курение запрещено 15 пунктов — именно в таком виде антитабачный закон поступил на рассмотрение в Госдуму. 

Учреждения культуры — не место для курильщика. Кроме того, с 2015 года нельзя будет выкурить сигаретку ни на пляже, ни на рынке. Владельцы ресторанов, гостиниц и любого общественного транспорта, в том числе и электричек, должны будут следить за тем, чтобы на территории их собственности никто не курил.

Есть оговорка, курить можно только там, где владельцы питейных, офисных и развлекательных учреждений организуют специальное помещение, оборудованное по всем нормам пожарной безопасности. Но пожарные проверки — не самая приятная для предпринимателей часть бизнеса, так что, вполне вероятно, они не будут вообще связываться с организацией мест для курения.

Продажа сигарет станет опасным трюком

Тем, кто продает сигареты будет тоже несладко, говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: «Это еще одна из коррупционных составляющих, потому что сегодня мы же видим, как например, работники МВД делают такие вещи: они заводят в магазин здорового человека, лося такого — акселерата под два метра ростом, тот заказывает пиво, потом у него вытаскивают паспорт, показывают, что ему нет еще 18-лет. И штрафуют предприятие. Штрафы гигантские. В запарке, когда у тебя миллион людей стоит в очереди, ты немножко опешил, эта проблема существует, но когда это делается специально, чтобы получить с тебя деньги — вот это самое страшное».

После 2014 года табак смогут продавать только магазины площадью от 50 кв. метров в городах и от 25 кв. метров в селах. Очень важно, что продавать табачные изделия нельзя будет в магазинах, которые находятся ближе чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

А табу на рекламу табака начнет действовать с момента принятия закона. Любая демонстрация сигарет — реклама, промо-акции — будет запрещена. О цене и наличии сигарет нужно будет узнавать лично у продавца или кассира.

Гендиректор компании «Табачный капитан» Антон Воронов не верит в то, что такой жесткий закон будет действительно работать: «Будет правовой нигилизм, т.е. все будут знать, что закон есть, но исполнять мы его не будем».

Цены на никотиносодержащую продукцию будут расти обгоняя инфляцию. К 2015 году поступления в бюджет от акцизного сбора увеличится в четыре раза по сравнению с прошлым и составят 466 млрд рублей.







Места для некурения rocketeer 3 ноября 20:45

На остановках еще задолбали отсасывать, тоже нужно запретить. Куришь-кури один.

Ответить Ссылка



Места для некурения _ 3 ноября 21:22

Табачный дым - анахронизм, чтобы получить дозу никотина нет нужды поджигать сигарету и пускать вонючий дым, давно изобретены бездымные сигареты с встроенным никотиновым ингалятором - и вообще не ради дыма курильщики курят, просто за годы курения вырабатывается привычка держать в руках сигарету, поджигать её, стряхивать пепел - именно от этих въевшихся в мышечную память годами заученных движений труднее всего отвыкнуть бросившему курить курильщику.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей