Лебедев просит премьера подумать о выкупе доли в «Аэрофлоте»



Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев просит премьер-министра Дмитрия Медведева вернуться к вопросу о выкупе у него долей в «Аэрофлоте» и лизинговой компании «Ильюшин финанс», пишут «Ведомости».

Письмо, в котором изложена просьба, было направлено Лебедевым премьеру, а также вице-премьеру Дмитрию Рогозину и министру промышленности Денису Мантурову 8 августа. Как напомнил бизнесмен, вопрос обсуждался два года назад и его тогда одобрил глава кабмина Владимир Путин.

Речь шла о продаже корпорацией по 25,8% «Аэрофлота» и «Ильюшин финанс Ко». Предполагалось, что долю в «Аэрофлоте» за 8,57 млрд рублей купит сам перевозчик, а пакет в «Ильюшин финанс» — ВЭБ за 5,39 млрд рублей, пояснил Лебедев. Средства от сделки бизнесмен обещал направить на лизинг его авиакомпанией Red Wings 44 самолетов Ту-204 СМ.

В итоге дочерняя компания «Аэрофлота» «Аэрофлот-финанс» приобрела 6,3% акций за 2,5 млрд рублей, а покупку доли в «Ильюшин финанс» заблокировала тогдашний министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Впоследствии НРК продавала акции «Ильюшин финанс» на рынке, сейчас ей принадлежит 14,5%.

Корпорация готова продать оставшиеся акции «Аэрофлота» (около 30%) приблизительно за 217 млн долларов (1,3 доллара за акцию), отметил Лебедев, пообещав потратить часть полученной суммы на лизинг «уточненного» количества Ту-204 СМ.

Как заявили газете в Минпромторге, переговоры продолжаются. В МЭР и «Аэрофлоте» от комментариев отказались. Комментарии в ВЭБе получить пока не удалось. По словам источника издания, близкого к ВЭБу, сделка по «Ильюшин финанс» не прерывалась. «В ИФК продолжается оценка», — сказал он, добавив, что сейчас компанию оценивают в диапазоне от 650 млн долларов до 750 млн долларов, и переговоры могут продолжиться по завершению оценки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей