«Нафтогаз» рассчитывает на снижение цены газа из РФ



Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2012 года снизится до 417 долларов за тысячу кубометров, сообщила пресс-служба «Нафтогаза», передает РИА «Новости». «Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках», — убеждены в «Нафтогазе». Цена газа в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов. Во втором квартале российский газ обходился Украине в 425 долларов, а в третьем — в 426 долларов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что у российской компании нет оснований для снижения цены на газ для Украины. Он назвал цену по текущему контракту «абсолютно рыночной» и добавил, что цена для Украины значительно ниже, чем для ряда стран в Европе. Также, по словам главы «Газпрома», российский холдинг готов предоставить украинской стороне допфинансирование для закупки газа для ее подземных хранилищ.

В середине мая глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин спрогнозировал, что среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо 416 долларов, заложенных в бюджете страны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей