Россиянин купил белорусского экспортера оружия



Россиянин купил белорусского экспортера оружия Против компании «Белтехэкспорт», неоднократно фигурировавшей в международных отчетах по торговле оружием, действуют европейские санкции. Фото: РИА Новости

«Белтехэкспорт» зарегистрирован как оператор по внешним поставкам спецтехники, инвестиционный агент правительства Белоруссии. Фирма имеет дочернюю компанию в Абу-Даби BelTechExport FZE и неоднократно фигурировала в международных отчетах по торговле оружием. В апрельском докладе Совета Безопасности ООН «Белтехэкспорт» назывался в числе поставщиков оружия в Кот-д’Ивуар для сил свергнутого диктатора Гбагбо.

«Компания ЗАО «Белтехэкспорт» подтверждает информацию о смене владельца контрольного пакета акций группы компаний ЗАО «Управляющая компания «Белтех Холдинг», в которую входит ЗАО «Белтехэкспорт». Владельцем контрольного пакета акций группы компаний стал российский бизнесмен Дмитрий Гуринович», — приводит агентство Интерфакс сообщение представителей компании.

Утверждается, что Владимир Пефтиев полностью прекратил свое участие в указанной группе компаний.

Способ обойти санкции ЕС

На Западе Владимира Пефтиева называют «ведущим финансовым спонсором режима Лукашенко», а «Белтехэкспорт» — крупнейшей в Белоруссии компанией по импорту-экспорту вооружений.

В июне прошлого года ЕС распространил санкции на принадлежавшие Пефтиеву «Белтехэкспорт», «Спорт-пари» и «БТ Телекоммуникации», а также на самого олигарха, запретив ему въезд в страны ЕС и наложив запрет на деятельность указанных компаний Пефтиева в Европе.

Пефтиев пытался оспорить запреты в суде Евросоюза и, по сообщениям белорусской прессы, сулил 1 млн долларов тому, кто поможет ему избавиться от персональных санкций.

В феврале министерство иностранных дел Мальты, где белорусский бизнесмен Пефтиев являлся торговым директором зарегистрированной там компании Samuel International, пригрозило уголовным преследованием за нарушение санкций ЕС в отношении белорусских физических и юридических лиц.

Между тем белорусские эксперты не однажды высказывали сомнения в эффективности европейских санкций. «Попавший под санкции бизнес легко вывести из-под удара, перерегистрировав фирмы», — замечает политолог Александр Класковский.

Поручение быть миллионером

Александр Класковский не исключает, впрочем, что бизнесмен Владимир Пефтиев «устал».

В открытых источниках нет точных данных об объемах деятельности «Белтехэкспорта», но ряд экспертов называет нижней планкой годового объема продаж 40 млн долларов. «На самом деле «Белтэхэкспорт» торговал государственным имуществом — оружием из арсеналов белорусской армии, боеприпасами, военным имуществом; принимал контракты на услуги специфического характера», — замечает политолог Александр Алесин.

«Я думаю, существование этой фирмы было обусловлено желанием государства откреститься от некоторых неудобных ему операций по торговле оружием в неудобные точки. Своего рода ширма такая, хотя все контракты на поставки вооружений и спецтехники в Белоруссии обсуждаются на уровне государственных органов. А близкому к властям Пефтиеву было дано партийное поручение — быть частником, быть миллионером», — полагает Александр Алесин.

По официальным данным, частная фирма «Белтехэкспорт» — не из числа могущественных. По данным республиканского центрального депозитария ценных бумаг, уставной фонд созданного в 1998 году ЗАО «Белтехэкспорт» составляет 450 млн белорусских рублей (54 тысяч долларов по текущему курсу).

О финансовом состоянии белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева официально не известно. В 2010 году украинское издание «Дело» оценило это состояние в 1 млрд долларов и назвало Пефтиева самым богатым человеком в Белоруссии.

Практически ничего не известно о покупателе «Белтехэкспорта» российском бизнесмене Дмитрии Федоровиче Гуриновиче.

По информации «Белтехэкспорта», Дмитрий Гуринович является выпускником и аспирантом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (с отличием), включен в кадровый резерв президента России.

Российская приватизация?

На конференции по военно-техническому сотрудничеству, прошедшей в Минске две недели назад, представители Белоруссии и России впервые заявили о возможной приватизации белорусских компаний, связанных с ВПК, с участием профильных российских инвесторов.

«Приобретение акций или обмен ими — это хорошее и полезное дело. Суть в том, что мы заинтересованы друг в друге», — заметил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин, сообщив, что речь может идти о покупке белорусских активов.

Продажа активов «Белтехэкспорта» белорусским собственником российскому накануне визита Путина в Минск может служить определенной демонстрацией готовности Минска к уступкам в реализации буксующего российского приватизационного плана в Белоруссии, полагает ряд экспертов.

«В Минске ждут российского президента Владимира Путина и уверены, что вопросы приватизации белорусских предприятий российскими структурами будут в числе приоритетных при встрече Путина с президентом Лукашенко. Белорусский ВПК в этом плане весьма привлекателен, и россияне должны быть заинтересованы в том, чтобы вывести из-под удара активы, на которые может замахнуться Европа», — полагает политолог Александр Класковский.

В «Белтехэкспорте» смену собственника комментируют в духе развития союзнических отношений. «Создание мощного сотрудничества России и Белоруссии в военно-технической области и экспорта специмущества в результате подобной замены (собственника – ред.) имеет огромное преимущество и дает полную уверенность в том, что ЗАО «Белтехэкспорт» выйдет на принципиально новые позиции на мировом рынке», — заявили представители компании агентству Интерфакс.

Себя не обидели?

Военный эксперт Александр Алесин полагает однако, что «Белтехэкспорт» — слишком специфический бизнес, чтобы на него претендовали официальные структуры российского ВПК.

«Фирмы, подобные «Белтехэкспорту» — посреднические структуры, созданные для того, чтобы государство могло уйти от ответственности за сомнительные операции. И белорусские спецэкспортеры неохотно идут на сотрудничество с россиянами. Потому что россияне при таком сотрудничестве берут процент, и довольно большой. На этом рынке каждый считает деньги и предпочитает получать выгоду сам», — замечает эксперт.

По мнению Алесина, продажа «Белтехэкспорта» не означает, что белорусский экспорт оружия переходит под контроль России.

«Продали оболочку — название фирмы, юридический адрес, счет. После того, как засветилась эта компания, попала под санкции, «Белтехэкспорт» уже не мог выступать серьезным посредником по торговле белорусским военным специмуществом. Но наверняка созданы другие структуры, через которые теперь производится подобная деятельность», — полагает Алесин.

По сведениям военного эксперта, в Белоруссии до продажи «Белтехэкспорта» действовали четыре структуры по торговле вооружениями и спецтехникой. А союзничество с россиянами, по словам Алесина, неоднократно проявлялось в том, что белорусские спецэкспортеры продавали российский товар и прикрывали друг друга в сделках с неблагонадежными либо находящимися под особым контролем мировой общественности покупателями.

Татьяна Мельничук
Русская служба Би-би-си, Минск




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей