Меркель может попросить Китай снизить импорт нефти из Ирана



Канцлер Германии Ангела Меркель во время предстоящего на этой неделе визита в Китай может уговорить Пекин снизить импорт нефти из Ирана, рассказал агентству Reuters источник в немецком правительстве.

Wall Street Journal пишет, что Меркель использует поездку в Китай для того, чтобы восстановить доверие Пекина к еврозоне. Об этом изданию также сообщил осведомленный источник в правительстве Германии.

Канцлер будет лоббировать восстановление доверия в усилия европейских лидеров по стабилизации ситуации внутри зоны евро, рассказал собеседник газеты во время брифинга относительно предстоящей поездки Меркель. Во время визита канцлер также подведет итоги саммита Евросоюза, на котором было достигнуто решение по спасению еврозоны от долгового кризиса. «Китайская сторона, определенно, будет интересоваться результатами саммита», — уверен источник. Он также полагает, что Меркель попытается найти в Китае финансовых инвесторов.

На саммите ЕС 25 из 27 членов Евросоюза одобрили предложенный Германией проект налогово-бюджетного соглашения. Подписать документ, который предусматривает полуавтоматическое введение санкций против стран, дефицит бюджетов которых превысит допустимый в ЕС лимит (3%), отказались только Великобритания и Чехия. Соглашение должно вступить в силу 1 января 2013 года. К этому времени нужно, чтобы его ратифицировали как минимум 12 стран Евросоюза.

Евросоюз на прошлой неделе утвердил запрет на импорт сырой нефти из Ирана с 1 июля. Пятимесячная отсрочка была разработана для того, чтобы дать Греции, Испании и Италии время найти альтернативные источники поставок.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей