Росфинмониторинг недоволен управлением энергокомпаний



Росфинмониторинг выявил в государственных энергокомпаниях целый ряд нарушений в сфере корпоративного управления, сообщают «Ведомости».

По данным издания, к 18 января ведомство успело проверить около 900 руководителей энергокомпаний и у 147 из них обнаружило признаки аффилированности с 292 организациями. Хозяйственные связи энергокомпаний показались Росфинмониторингу недостаточно ясными, а в отдельных случаях сомнительными.

Так, в ходе проверок ведомство заподозрило, что топ-менеджеры «дочек» «Холдинга МРСК» — МОЭСК и «МРСК Урала» выводили средства за рубеж. В сообщении Росфинмониторинга, которое оказалось в распоряжении газеты, говорится, что заместитель генерального директора по экономике и финансам МОЭСК Ольга Буланова была соучредителем «Весна-2000», а та осуществляет расчеты по ценным бумагам с офшорной компанией Branden Investment ltd. Также было установлено, что гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин является соучредителем компании «База комплектации», которая время от времени переводит деньги на счет другого соучредителя. А тот в свою очередь перечисляет эти деньги в Канаду.

В похожей деятельности Росфинмониторинг подозревает и аффилированные фирмы Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК). А у партнера «МРСК Урала» — компании «Конкорд» выявлены расчеты с «Монолитом-строй-сервисом» с признаками обналичивания денег.

Ведомство также выяснило, что энергокомпании часто предоставляют беспроцентные кредиты своим менеджерам. Например, сочинская ТЭС выдала членам правления «Интер РАО ЕЭС» таких займов на 50 млн рублей. По мнению экспертов, такие кредиты могут быть «скрытой формой выплаты материального вознаграждения».

Как пишет издание, Росфинмониторинг нашел и очередные примеры аффилированности топ-менеджеров с поставщиками и подрядчиками энергокомпаний. К примеру, директор по стратегическому планированию «Системного оператора» Андрей Драчук работал в «Корпорации АФК» и является учредителем девяти связанных с нею организаций. В 2007 году «Системный оператор» купил у структур «Корпорации АФК» недвижимости на сумму в 140 млн рублей. Ряд топ-менеджеров «Иркутскэнерго» и ее подразделений также являются учредителями коммерческих структур, указывает Росфинмониторинг.

«Ведомости» получили в свое распоряжение материалы Минэнерго, в которых сказано, что вышеуказанные проверки привели к отставкам в государственных компаниях. В скором времени к проверкам энергокомпаний могут подключиться и правоохранительные органы. В документах Минэнерго говорится, что они будут вестись МВД РФ и ФСБ РФ.

В конце 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проверить все госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Тогда он озвучил такие компании: «Газпром», «Транснефть», РЖД, «Совкомфлот», ВТБ, Внешэкономбанк, «Росатом» и Сбербанк. В январе этого года сообщалось, что Счетная палата весной проверит эти компании.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей