Росстат: цены на бензин в России с 4 по 10 июля не изменились

Потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем по России за неделю с 4 по 10 июля не изменились, сообщает пресс-служба Росстата.

Средняя цена бензина в РФ на 11 июля составила 25,47 рубля за литр. Стоимость бензина марок А-76, Аи-80 составила 23,55 рубля за литр, бензин марки А-92 — 25,47 рубля за литр, Аи-95 подорожал до 27,33 рубля. Средняя цена на дизельное топливо понизилась до 24,47 рубля.

По данным ведомства, цены на бензин остались на уровне предыдущей недели в 54 центрах субъектов РФ. Увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 16 региональных центрах. Более всего они выросли в Волгограде — на 1%, в том числе на бензин марки АИ-92 — на 1,7%.В 13 центрах субъектов РФ бензин подешевел, среди которых наибольшее снижение цен наблюдалось в Самаре — на 0,7%.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на автомобильный бензин в среднем за прошедшую неделю не изменились.

Многие регионы России весной этого года столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него. В связи с этим правительство РФ приняло решение повысить с 1 мая экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, — до 90% от ставки пошлины на нефть.

Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль.

По данным Минэнерго, в мае в результате принятых властями специальных мер нефтяники РФ произвели 2,6 млн тонн бензина, превысив план на 6%. Практически все произведенное топливо было реализовано на внутреннем рынке.

Министр энергетики Сергей Шматко в свою очередь заявил, что принятые правительством решения устраняют угрозу дефицита бензина в РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей