Должники в открытом доступе

 Должники в открытом доступе Фото: РИА Новости

Согласно поправкам в закон об исполнительном производстве, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наделена полномочиями по созданию и ведению, в том числе в электронном виде, информационной базы данных должников.

Закон оговаривает исчерпывающий перечень персональных данных должника и сведений о возбужденном исполнительном производстве, которые могут быть размещены ФССП в информационной системе в открытом доступе. В частности, это касается информации о розыске описываемого имущества. Безусловно, эта информация будет пользоваться спросом — у банков, коллекторских агентств и всех, кого интересует платежеспособность потенциального заемщика (или партнера).

Начальник Управления по работе с просроченной задолженностью Росэнергобанка Гаджи Абдуллаев сообщил BFM.ru, что чем более полная картина доступна судебным приставам, тем выше скорость их реакции и, соответственно, эффективность их работы. «Для банков это может означать пусть и опосредованный, но тоже положительный эффект. Кстати, если данные будут размещены в открытом доступе, их могут использовать в своей работе кредитующие подразделения банков — как дополнительный ресурс при первоначальной оценке заемщика», — считает Гаджи Абдуллаев.

Налоги уходят в Интернет

Кроме того, на минувшей неделе ряд российских банков вслед за Сбербанком, направили в ФНС официальные заявки об оказании услуг по оплате россиянами налоговой задолженности через Интернет. 9 июня на сайте ФНС было размещено типовое соглашение по онлайн-оплате налоговой задолженности через Интернет, а 14 июня соглашение с налоговиками подписал Сбербанк.

Граждане РФ теперь могут оплатить задолженность по транспортному, земельному и другим видам налогов через систему «Сбербанк Онл@йн». Правда, сделать это через сайт могут лишь клиенты Сбербанка — то есть граждане, уже имеющие в банке текущий счет или карточку.

Налогоплательщики могут сформировать список своих задолженностей в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте nalog.ru и тут же провести их оплату. Для этого плательщику необходимо выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж. Оплата задолженности через Интернет осуществляется без комиссий.

Независимый аналитик Дмитрий Сусанов говорит, что проведение налоговых платежей через сайты банков позволяет кредитным организациям расширить клиентскую базу. «Налоговые органы перестали присылать уведомления о налогах на дом, и у многих людей просто нет времени за ними ездить — вот и может накопиться задолженность. Хорошо, что сегодня появилась опция, которая позволяет, не выходя с работы, проверить, нет ли у тебя долгов, и также, не выходя с работы, их и оплатить», — говорит Дмитрий Сусанов.

Также, по его словам, банки не всегда справляются со своими должниками сами, поэтому сотрудничество с судебными приставами им тоже принесет пользу.

Так, отмечает эксперт, финансовые организации много сил тратят на розыск и принуждение к оплате тех должников, кто брал взаймы и не вернул кредиты. Но практически никогда не применяют никаких мер к клиентам банка, которые, скажем, при закрытии счета не оплатили какие-то минимальные суммы за пользование счетом или имеют небольшую задолженность по овердрафту по дебетовым картам.

«Конечно, банк высылает на дом клиенту пугающее уведомление, что передаст дело в суд, но по личному опыту знаю, что дальше предупреждений банки не идут — слишком велика себестоимость таких транзакций», — говорит Дмитрий Сусанов. Поэтому сращивание интересов бизнеса и налоговой службы в вопросах формирования единой базы должников и проведения налоговых платежей позволит банкам и ФССП более тесно сотрудничать, обмениваться опытом и в итоге возвращать больше долгов, полагает аналитик.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей