Премии можно учитывать в расходах на основании приказа

Компании могут учитывать в расходах премии, которые были выплачены сотрудникам исключительно на основании приказа руководителя. Главное, чтобы подобный порядок выплат предусматривался в положении о премировании, а в трудовых договорах была ссылка на это положение. Важно также, чтобы премии были связаны с производственными результатами работников. Такое положительное для налогоплательщиков разъяснение дали чиновники Минфина России в .

Ранее их позиция была в том, что отнести премии можно на основании положения о премировании, о котором есть пункт в трудовых договорах с сотрудниками. Такие выводы есть в письмах от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/288 и от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81. Но налоговые инспекторы на основании этих разъяснений считали, что конкретные премии – их суммы и условия выплат – обязательно должны быть предусмот- рены локальными нормативными актами. Это создавало проблемы. Прописанные в этих документах премиальные суммы компания не могла изменить без специального уведомления, с которым надо было письменно знакомить сотрудников. Это требование статьи 22 Трудового кодекса.

С выходом письма № 03-03-06/1/606 положение о премии вполне обоснованно может состоять только из одной фразы о том, что премии выплачиваются на основании приказов руководителя. А непосредственные размеры выплат и их условия будут прописаны в приказах генерального директора. В документах обязательно должно быть уточнение, за какие конкретно достижения поощряются работники.

В письме № 03-03-06/1/606 особо отмечено, что премиальные выплаты должны соответствовать пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть подтверждены документально и связаны с производственными результатами сотрудников.

Суды сейчас занимают еще более лояльную позицию, чем Минфин в рассматриваемом письме. Высший арбитражный суд определением от 19 апреля 2010 г. № ВАС-4861/10 подтвердил, что само по себе отсутствие трудового договора не лишает компанию права устанавливать различные премии, доплаты и надбавки, которые могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

Что делать

Премии, которые выплачены на основании приказа руководителя компании, можно спокойно списывать в расходы для целей налога на прибыль. Правда, нужно соблюсти три условия. Не забыть прописать в положении о премировании, что такая система стимулирования практикуется, сделать на этот документ ссылку в трудовом договоре, а премии выдавать исключительно за производственные достижения сотрудников. Такой порядок описал Минфин России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/606. Теперь можно не описывать в положении о премировании конкретные размеры премий и условия их получения.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 11, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей